МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили 16 торговцев в провинции Анбар на западе Ирака, сообщает телеканал Press TV.
По данным телеканала, торговцы, перевозившие продукты питания из города Байджи на севере Ирака на запад, в город Хадита, были похищены боевиками и убиты. Тела торговцев позднее были обнаружены местными жителями.
"Боевики ИГ казнили 16 торговцев из города Хадита прошлой ночью. Их остановили на КПП и похитили. Затем их казнили, кого-то застрелили, другим перерезали горло", — заявил в воскресенье мэр города Байджи.
Широкая экспансия "Исламского государства", захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях "халифат" и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.