БК ЦСКА выиграл первый матч полуфинала Лиги ВТБ у "Нижнего Новгорода" - РИА Новости, 02.03.2020

БК ЦСКА выиграл первый матч полуфинала Лиги ВТБ у "Нижнего Новгорода"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок ЦСКА Александр Каун (слева) и игрок "Нижнего Новгорода" Теренс Кинзи в матче 1/2 финала Единой Лиги ВТБ между ПБК ЦСКА (Москва) и БК "Нижний Новгород" (Нижний Новгород)
Игрок ЦСКА Александр Каун (слева) и игрок Нижнего Новгорода Теренс Кинзи в матче 1/2 финала Единой Лиги ВТБ между ПБК ЦСКА (Москва) и БК Нижний Новгород (Нижний Новгород)
Встреча, прошедшая в Москве в четверг, завершилась со счетом 86:79 (23:19, 26:16, 15:26, 22:18) в пользу хозяев площадки. Самым результативным в составе победителей стал Александр Каун, набравший 19 очков.

МОСКВА, 21 мая — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты московского ЦСКА переиграли "Нижний Новгород" в первом матче полуфинала Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в Москве в четверг, завершилась со счетом 86:79 (23:19, 26:16, 15:26, 22:18) в пользу хозяев площадки. Самым результативным в составе победителей стал Александр Каун, набравший 19 очков. У "Нижнего Новгорода" 21 балл на счету Тейлора Рочести, а Трей Томпкинс оформил дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

Игрок ПБК ЦСКА Нандо де Коло. Архивное фото
Защитник ПБК ЦСКА Нандо де Коло признан MVP сезона Единой лиги ВТБ
Нижегородцы поначалу захватили инициативу, забив три дальних броска подряд, но постепенно ЦСКА усилил давление под чужим щитом и вскоре уже вел в счете. В конце первой четверти после штрафных Нандо де Коло, получившего перед началом встречи приз MVP "регулярки", разрыв дошел до десяти очков. Но вновь вмешались нижегородские "дальнобойщики" Дмитрий Хвостов и Рочести, сократившие отставание до четырех баллов.

Прицел у гостей во второй четверти заметно сбился, но они стали больше лезть в трехсекундную зону и не собирались отставать от армейцев. Но постепенно "завелся" Андрей Кириленко, набравший хорошую форму Аарон Джексон начал брать игру на себя, и преимущество хозяев вновь стало двузначным — "+14" после первой половины. Казалось бы, "трешка" Кириленко после перерыва должна была окончательно добить гостей, но два данка подряд от Артема Параховского и Семена Антонова вернули команду к жизни.

Постепенно преимущество армейцев начало таять и, когда оно сократилось до "+5", Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут. В начале заключительной десятиминутки точное дальнее попадание Теренса Кинси вывело уже гостей вперед, и пошла игра очко-в-очко. Пошатнувшуюся уверенность армейцам вернули два попадания издали Андрея Воронцевича, а затем и Каун забил пару важнейших мячей. В итоге "красно-синие" все же смогли довести первый матч полуфинала до победы.

Второй матч серии до трех побед состоится также в Москве в субботу.