"Химки" обыграли "Локомотив-Кубань" в матче полуфинала Единой лиги ВТБ - РИА Новости, 02.03.2020

"Химки" обыграли "Локомотив-Кубань" в матче полуфинала Единой лиги ВТБ

Встреча, состоявшаяся в среду в Химках, завершилась со счетом 76:75 (20:18, 20:17, 21:21, 15:19) в пользу хозяев паркета. Самыми результативными в составе победителей стали Петтери Копонен (18 очков) и Тайрис Райс (17), у гостей больше всего очков набрали Малькольм Дилейни (22) и Деррик Браун (16).

ХИМКИ (Московская область), 20 мая — Р-Спорт, Семен Галькевич. Подмосковные "Химки" обыграли краснодарский "Локомотив-Кубань" в первом матче полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Встреча, состоявшаяся в среду в Химках, завершилась со счетом 76:75 (20:18, 20:17, 21:21, 15:19) в пользу хозяев паркета. Самыми результативными в составе победителей стали Петтери Копонен (18 очков) и Тайрис Райс (17), у гостей больше всего очков набрали Малькольм Дилейни (22) и Деррик Браун (16).

"Локомотив" в первой игре серии не смог рассчитывать на основного центрового Энтони Рэндольфа (травма голеностопа), его место в стартовой пятерке занял Никита Балашов. С первых секунд команды шли очко в очко, поначалу хозяева строили все нападение через центрового Пола Дэвиса, гости — через разыгрывающего Малькольма Дилейни. Обе команды с ужасающим процентом атаковали издали. Выиграть первую четверть "Химкам" позволил лучший процент двухочковых попаданий, добытый благодаря доминировавшим в "краске" Дэвису и Руслану Патееву.

"Химки" оставили за собой и вторую четверть, а самым активным в составе подмосковного клуба был разыгрывающий Тайрис Райс, на счету которого 8 очков во второй десятиминутке. Главный тренер краснодарцев Сергей Базаревич взял тайм-аут при счете 26:33, но особых дивидендов пауза команде не принесла — на большой перерыв соперники ушли при счете 40:35 в пользу хозяев.

В третье четверти солировал еще один американец — форвард "Локомотива" Деррик Браун. Гости впервые за долгое время вышли вперед (56:55) после дальнего попадания Крунослава Симона, однако тут же получили ответ в виде шести подряд очков от защитника "Химок" Петтери Копонена. За четыре минуты до конца четвертой четверти при счете 69:67 хозяева потеряли из-за перебора фолов второго центрового Дэвиса (Патеев завершил матч в третьей четверти). В концовке снайперы команд устроили перестрелки, и хотя последнее попадание на счету Дилейни, финальный счет — 76:75 в пользу хозяев.

Второй матч серии до трех побед состоится в Химках в пятницу.