Россияне выиграли 7 медалей на ЧМ по тхэквондо, но остались без золота - РИА Новости, 02.03.2020

Россияне выиграли 7 медалей на ЧМ по тхэквондо, но остались без золота

Тхэквондо. Архивное фото
Впервые в истории тхэквондо проходило в России Мировое первенство проходило в России. Было разыграно 16 комплектов наград - по восемь у мужчин и женщин.

МОСКВА, 18 мая — Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборной России по тхэквондо на домашнем чемпионате мира в Челябинске завоевали наибольшее количество медалей (семь), но не смогли выиграть награду высшего достоинства.

Мировое первенство впервые в истории тхэквондо проходило в России. На протяжении семи дней, с 12 по 18 мая, было разыграно 16 комплектов наград — по восемь у мужчин и женщин.

В составе российской команды вице-чемпионами мира стали Станислав Денисов (весовая категория до 54 килограммов) и Алексей Денисенко (до 68), а обладателями бронзовых медалей — Руслан Поисеев (58), Альберт Гаун (74), Владислав Ларин (87), Светлана Игуменова (49) и Ольга Иванова (свыше 73).

Медалей стало больше

В количественном плане россияне сделали заметный шаг вперед по сравнению с ЧМ-2013, который проходил в Мексике. Тогда они четыре раза поднимались на пьедестал почета, правда, в активе российской команды было и одно золото — чемпионкой мира стала Иванова.

Из-за отсутствия золотых наград сборная России заняла лишь 12-е место в командном зачете. В первую тройку вошли команды Южной Кореи (четыре золота, одна бронза), Ирана (три золота, две бронзы) и Турции (два золота, одно серебро, одна бронза). Также награды высшего достоинства в Челябинске завоевали представители Таиланда, Тайваня, Великобритании, Азербайджана, Узбекистана, Японии и спортсмен из Бельгии, выступавший под флагом Всемирной федерации тхэквондо (WTF).

Тренер доволен командой

Главный тренер сборных России Вадим Иванов, подводя итоги турнира, заявил агентству "Р-Спорт", что команда в целом выступила удачно. "У нас положительная динамика в завоевании медалей по сравнению с прошлыми турнирами. В 2011 году мы выиграли три медали, в 2013 году — четыре и сейчас уже семь. Единственное, что сравнимо с ложкой дегтя в бочке меда — это отсутствие золотой медали", — отметил он.

Россияне были близки к наградам высшего достоинства, но причиной неудач, по мнению тренера, стали высокая конкуренция и просчеты рефери. "В одном из поединков Руслан Поисеев уступил иранцу, который в финале без проблем разобрался со своим соперником. Не допусти судья ошибки, которые признал судейский комитет турнира, Руслан бы в финале имел хорошие шансы на золото, — подчеркнул собеседник агентства. — И Алексей Денисенко при счете 7:7 в самой концовке боя пропустил удар на три балла".

Лучший тренер в истории

Президент WTF Чхун Вон Чхо очень высоко оценил уровень организации и проведения чемпионата мира в Челябинске.

"Я считаю этот чемпионат лучшим (в истории). Несмотря на остальные турниры, проходившие в других странах — Олимпиада в Лондоне, чемпионат мира в Мексике, оргкомитет в Челябинске проделал огромную работу. Если говорить о масштабности, качестве площадки, работе волонтеров, количестве зрителей, это самый лучший чемпионат. Мы очень довольны!" — сказал глава федерации.

С надеждой на Баку

Уже в ближайшее время несколько спортсменов российской сборной будут представлять страну на первых Европейских играх в Баку.

В июне борьбу за награды турнира в столице Азербайджана поведут шесть атлетов, выходивших на татами в Челябинске. В состав сборной России включены Денисенко, Гаун, Ларин, Иванова, Екатерина Ким (53) и Анастасия Барышникова (67). Вместе с ними за места на пьедестале почета поспорят Александра Лычагина (49) и Арман Иргалиев (58).