Захар Виноградов, Андрей Лубенский, РИА Новости-Украина
Прошедшая неделя показала политическую неустойчивость украинской власти в ситуации, когда Европа и, по всей видимости, США требуют от власти перехода к мирному процессу урегулирования. Власти непризнанных Донецкой и Луганской республик выдвигают условием своего сохранения в рамках единого конституционного поля почти полную государственную, культурную и юридическую автономию, что неприемлемо для Киева; а радикалы в парламенте, правительстве и на улицах и площадях страны зовут власть на тропу войны.
В очередной раз неизвестные радикалы демонтировали народный мемориал на Куликовом поле, где 2 мая 2014 года в огне погибли около 50 человек. Полноценного расследования до сих пор не проведено, во всяком случае, до сих пор не объявлено о каких-либо его результатах. Родственники и близкие погибших считают, что это связано с тем, что кто-то из представителей нынешней власти прямо отдавал распоряжение о проведении этой жесткой акции.
Судя по сообщениям немецких и французских СМИ, западное общество потребовало от Украины срочного проведения объективного расследования одесской трагедии и обнародования его результатов. Это насторожило участников преступления, ответом и стал демонтаж народного мемориала в Одессе. Так они напоминают о себе не столько одесситам, сколько власти, демонстрируя свою организованность и активность.
На самом Куликовом поле, где в воскресенье одесситы хотели восстановить мемориал, были выставлены милицейские заслоны — чтоб не дать одним восстановить мемориал, а другим в очередной раз его разрушить. Вероятно, в Киеве считают, что отсутствие мемориала способно остановить возрастающее противостояние в Одессе.
Ножницы власти
Без сенсаций былj встречено в Украине сообщение министра финансов Наталии Яресько в интервью телеканалу Ukraine Today о том, что ежедневные расходы на военное противостояние на востоке Украины составляют около 5-7 миллионов долларов. По ее словам, раньше расходы составляли около 10 миллионов долларов. Для страны, находящейся в преддефолтном состоянии, это непомерная сумма, которая заставляет даже самых непримиримых членов правительства либо искать дополнительные субсидии на Западе, либо начинать поиск путей мирного урегулирования конфликта.
Поиск идет сразу в дух направлениях. Президент Петр Порошенко на минувшей неделе полетел в Берлин, а премьер Арсений Яценюк — в Париж.
Сравним заявления этих политиков. Канцлер Ангела Меркель и президент Порошенко, по информации РИА Новости, констатировали серьезные трудности в вопросе мирного урегулирования на востоке Украины. По словам Меркель, "все идет трудно и изнурительно". А Порошенко в интервью немецкому телеканалу ZDF сказал, что "минские соглашения — это, к сожалению, не настоящее перемирие, а псевдоперемирие". Тем не менее, Порошенко и Меркель "еще раз подтвердили общую позицию относительно безальтернативности мирного урегулирования и деэскалации в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями". Глава украинского государства заявил, что Киев готов выполнить все 13 пунктов соглашений.
Арсений Яценюк в это же время в Париже сделал ряд заявлений, которые по сути дезавуируют предложения украинского президента. "Мир и Европа должны помнить жертвы, на которые пошли украинцы, чтобы обеспечить их свободу в беспрецедентной в современной истории войне за европейские ценности. Мир и Европа должна понять, что Украина находится в состоянии войны против ядерной державы, вооруженной до зубов Российской Федерации. Украина играет роль бронежилета для Европейского союза", — сказал Яценюк.
То есть украинский президент говорит о поисках мира и необходимости выполнения минских соглашений, а украинский премьер утверждает прямо противоположное. Так действуют ножницы украинской власти.
А на Украине политики-"патриоты" обеспокоились активизацией Запада в процессе принуждения Украины к миру. По мнению депутата от Радикальной партии Игоря Попова, "канцлер озвучила президенту непристойные предложения относительно минских соглашений — в части введения элементов федерализма в конституционный процесс и проведения быстрых выборов в Донбассе (без тщательного контроля Киева)".
Размен по-американски и закуска по-донецки
США до последнего времени в отношении гражданского противостояния на Украине занимали весьма жесткую позицию, поддерживая усилия Киева. Именно позиция США была главным препятствием последовательного выполнения минских соглашений.
По итогам встреч в Сочи Джон Керри заявил, что процесс выхода из конфликта на Украине длится "слишком долго". Затем госсекретарь США сделал еще несколько заявлений, которые эксперты расценили как кардинальное изменений позиции США относительно Украины.
До сих пор Киев отказывался от прямых переговоров с ДНР и ЛНР, однако не исключено, что украинская власть пойдет на это под давлением Запада, считает политолог Кость Бондаренко.
"Джон Керри несколько раз упомянул женевский формат 2012 года и формат конференции в Монтре, которые определяли будущие отношения между правительством Асада в Сирии и сирийской оппозиции, — сказал Кость Бондаренко. — Там речь шла о том, что правительство должно идти на переговоры с оппозицией, с повстанцами. Перед этим Асад постоянно говорил о том, что не может быть никакой речи о прямых переговорах… То есть, если сирийский вариант будет навязываться и Украине, я думаю, что это будет та формула, к которой будут подталкивать Киев страны Запада".
"Многие сделали вывод, что у США и России произошел размен — США получили некие преференции на Ближнем Востоке, при этом решили, что необходимо закрыть конфликт на Украине, или каким-то образом спустить его на тормозах", — считает Кость Бондаренко.
"Появляется вероятность того, что США подключатся к переговорному процессу по Украине и займут позицию, направленную на мирное урегулирование кризиса на Украине", — отметил директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его словам, можно предположить, что "США окажут давление на официальный Киев, после чего станут возможными прямые переговоры руководства Украины с представителями ДНР и ЛНР".
Наконец, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время поездки в Киев на этой неделе заявила, что США хотят углубить свое участие в обеспечении выполнения минских договоренностей по Украине вместе со странами Евросоюза и странами "нормандской четверки".
На этом фоне заявления проамериканского премьера Арсения Яценюка о том, что Украина стала "бронежилетом для Европы" выглядят как минимум анахронизмом.
Тем временем ДНР и ЛНР направили официальному Киеву свои предложения по конституционной реформе. Они предлагают включить в основной закон раздел об особом статусе Донбасса, конституционно закрепить внеблоковый статус Украины, создать отряды народной милиции, подконтрольные местным властям, закрепить официальный статус русского языка, ввести особый экономический режим. Также предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины.
Письмо с предложениями было направлено 13 мая, но ответа от Киева в ДНР и в ЛНР пока не дождались.
Без советского прошлого и без европейского будущего
Если президент Порошенко с многочисленными оговорками готов к политическому диалогу с непризнанными республиками, его окружение и радикальный парламент страны ему этого сделать не дают. О позиции премьера мы уже сказали. Но нажим на президента начался и по другим направлениям.
Не случайно в эти же дни в украинских СМИ появилась информация о том, что Петр Порошенко выкупил в личное пользование участок земли в непосредственной близости от Киево-Печерской лавры, где предполагает снести историческое здание XVIII века.
Порошенко, подписав пакет этих законов, заявил, что "в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке". То есть, вероятно, несогласные с тем, что боевики УПА, Бандера и Шухевич — герои, понесут административную и, возможно, уголовную ответственность.
Принятие этого закона лишь углубит раскол в украинском обществе. Но Украина упорно пытается порвать с советским прошлым, хотя и уйти "в Европу" тоже не получается.
Украинские СМИ с тревогой пишут о том, что проект документа будущего рижского саммита Восточного партнерства" не содержит четких европейских перспектив Украины. Даже вопрос о давно обещанном безвизовом режиме снова будет отложен. Уже и посол Украины при ЕС Константин Елисеев высказал опасения, что рижский саммит "Восточного партнерства" может стать для Киева провалом.





