Рейтинг@Mail.ru
ДНР: Киев может готовить провокации в преддверии саммита в Риге - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР: Киев может готовить провокации в преддверии саммита в Риге

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗаместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин. Архивное фото
Заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Не исключено, что Киевом могут использоваться раннее захваченные в плен военнослужащие для обвинения их в готовящихся украинскими властями провокациях, а также принуждения пленных под пытками брать на себя ложные показания, заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

ДОНЕЦК, 18 мая — РИА Новости. Заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин считает, что Киев может готовить провокации в преддверии саммита "Восточного партнерства" в Риге, в которых обвинит плененных ополченцев.

Саммит Восточного партнерства ЕС пройдет в Риге 21-22 мая. Участниками программы являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин. Архивное фото
Басурин: у разведки ДНР есть доказательства пыток пленных силовиками
"Ввиду предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Риге украинская сторона готовит диверсии и провокации, как ранее мной уже было отмечено. Не исключено, что Киевом могут использоваться раннее захваченные в плен военнослужащие для обвинения их в готовящихся украинскими властями провокациях, а также принуждения пленных под пытками брать на себя ложные показания", — цитирует Басурина Донецкое агентство новостей в понедельник.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала