По информации ГУ МВД Киева, в субботу 14 человек в масках кувалдами сбивали установленную на фасаде дома бетонную Мемориальную доску в честь Жукова. Киевской милиции удалось задержать всех участников происшествия. Ими оказались студенты и школьники в возрасте от 14 до 18 лет, отмечают в МВД. Ведомство проводит проверку по факту "уничтожения, разрушения или повреждения памятников — объектов культурного наследия", соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Ранее депутат Верховной рады Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook назвал Жукова "украинофобом". По его словам, милиция задержала "активистов", которые разбили памятную доску. Депутат отметил, что "пришлось прочитать лекцию по декоммунизации", после чего "активисты" были отпущены.
"Высказывание депутата Верховной рады Игоря Мосийчука о маршале Жукове — настоящий фашизм. Очень похоже на 1933 год в Германии. Ситуация на Украине развивается катастрофически быстро. Что вчера казалось из ряда вон, сегодня уже норма. Не удивлюсь, если завтра все исторические персонажи с русскими фамилиями будут отнесены в Незалежной к украинофобам", — отметил Клинцевич.



