НЬЮ-ДЕЛИ, 14 мая — РИА Новости. Кабинет министров Индии одобрил поправки к закону о детском труде, запрещающие трудоустройство детей в возрасте до 14 лет, сообщило в четверг издание Indian Express. При этом закон предусматривает ряд исключений, которых запрет не коснется.
"Запрет не будет применен, если ребенок помогает семье или семейному предприятию, не вовлечен в опасную профессию или процесс и делает это во время каникул или в свободное от учебы время", — говорится в официальном заявлении по итогам заседания кабинета министров.
Запрет также не коснется тех детей, которые являются творческими работниками и заняты в индустрии развлечений — рекламе, кино, телесериалах, спортивных событиях, за исключением цирка. При этом работа не должна мешать ребенку получать школьное образование, говорится в документе.
Работодателю, который нарушит запрет, может грозить штраф в размере от 20 до 50 тысяч рупий (около 300 — 800 долларов), а также тюремный срок от шести месяцев до двух лет.
Поправки, которые будут рассмотрены в индийском парламенте, должны привести в соответствие внутренние индийские законы и международные нормы регулирования детского труда.
Закон о детском труде 1986 года запрещает трудоустройство детей в 18 профессиях и 65 процессах. При этом ребенком, согласно этому документу, считается человек, не достигший возраста 14 лет.
Однако закон о праве детей на обязательное бесплатное образование от 2009 года предусматривает обязательное посещение школы детьми в возрасте от 6 до 14 лет. В результате, законы входят в противоречие, поскольку фактически допускают работу детей в не запрещенных профессиях вместо посещения школьных занятий.