МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Должности военных поваров и пекарей с 1 июня будут возвращены в Воздушно-десантные войска (ВДВ) России, сообщает во вторник группа информационного обеспечения по ВДВ управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
С 2012 года в ВДВ был введен аутсорсинг в системе организации питания — горячее питание обеспечивают сторонние организации. В отличие от поваров и пекарей, они организуют питание только в местах постоянной дислокации, но не выезжают на учения, полевые выходы и т.д.
"С 1 июня текущего года во всех подразделениях материально-технического обеспечения (МТО) ВДВ будут возвращены должности военных поваров и пекарей. С начала летнего периода обучения в состав каждого парашютного десантного (десантно-штурмового) полка вводятся два отделения военных поваров и пекарей", — сообщает российское военное ведомство.
Как отметил заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению полковник Нариман Тимергазин, "солдаты и офицеры должны быть обеспечены полноценным горячим питанием, в то числе, на учениях, полевых выходах, в отдаленных местах, где нет коммуникаций и соответствующего оборудования".
Об этом он заявил во время выступления перед участниками сборов руководящего состава тыла ВДВ, которые, в настоящее время проводятся в Рязанской области.
В ходе четырехдневных практических занятий специалисты МТО ВДВ "отработают нормативы по развертыванию пунктов питания, сдадут зачеты по организации полевого хлебопечения и технологии выпечки хлеба, приготовления пищи в полевых условиях, а также закрепят навыки по заправке вооружения и военной техники".
"Одной из особенностей сборов станет вопросов по особенностям размещения, питания и ухода за войсковыми животными — лошади, служебные собаки", — сообщило Минобороны.