МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Снегоходчики на Камчатке, где из-за погодных условий до сих пор в лесах сохранился снежный покров, угрожают личной и общественной безопасности, поднимая из берлог голодных медведей, сообщили во вторник в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.
Инспекторы Госохотнадзора в ходе рейдов наблюдают "игры" снегоходчиков, которые, пренебрегая нормами безопасности, поднимают из берлог и гоняют медведей, пугая диких животных в самых отдаленных уголках края.
"Раньше времени поднятые из берлог медведи, измотанные длительным преследованием на снегоходе, не имея возможности кормиться в лесу, идут к человеческому жилью. Что чревато конфликтными ситуациями и может привести к тяжелым последствиям", — сказали в ведомстве.
Снегоходчиков, по информации специалистов, в больших количествах видят в районах рек Асача, Ходутка, Мутная, Банных и Апачинских источников, озера Ксудач и на других территориях, где исторически обитают и размножаются многие виды животных.
Любители снегоходного спорта, отмечают сотрудники агентства, стали серьезным фактором беспокойства для многих диких животных и птиц. Например, снежные бараны и находящиеся под угрозой исчезновения дикие северные олени сейчас пребывают на зимних пастбищах в горах. Снегоходчики сгоняют их оттуда. При этом самки в большинстве своем беременны, и, пугаясь, могут сбросить плод. У некоторых животных, например лосей, уже начался период размножения.
Специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края обратились к владельцам снегоходов с просьбой бережно относиться к природе, соблюдать тишину в период размножения животных.