МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Порядка 60 населенных пунктов на территории Сибири остаются подтопленными в результате подъема уровней воды в реках, ситуация находится на контроле, сообщает в пятницу МЧС России.
"Всего в Сибирском федеральном округе остаются подтопленными 59 населенных пунктов, 405 частных жилых домов, 2065 придворовых территорий и 57 участков автомобильных дорог", — говорится в сообщении.
Наиболее сложная обстановка складывается в Алтайском крае, Томской, Новосибирской и Омской областях, где из-за интенсивного таяния снега, стока талых вод в русла рек произошел подъем уровней воды.
По данным спасателей, из опасных зон эвакуирован 671 человек, в том числе 178 детей. В пунктах временного размещения сейчас находятся 26 человек, из них шесть детей.
"Проводится наращивание группировки сил и средств. Выполняется комплекс превентивных мероприятий по уменьшению рисков подтоплений в других районах с учетом прогноза погодных условий", — отмечает ведомство.
К работам в зоне ЧС привлечено в общей сложности свыше 4 тысяч человек и 1,2 тысячи единиц техники, в том числе 200 плавсредств.