КИЕВ, 7 мая — РИА Новости. Боец добровольческого батальона задержан в Киеве с гранатами и взрывчаткой, по словам самого задержанного, он является бойцом организации "Правый сектор", сообщили РИА Новости источник в правоохранительных органах.
Как сообщает прокуратура Киева, столичные правоохранители задержали 32-летнего киевлянина, у которого изъяли арсенал оружия и боеприпасов, вывезенных, по данным надзорного ведомства, из зоны спецоперации в Донбассе. Сотрудники патрульной службы остановили автомобиль, в салоне которого нашли две гранаты с запалами, три корпуса гранаты, три запала и более 200 патронов к стрелковому оружию.
"Владельцем арсенала оказался пассажир этой машины. По его словам, оружие и боеприпасы он привез из зоны АТО, где принимал участие в боевых действиях в составе добровольческого батальона. В дальнейшем в его квартире также нашли взрывчатое вещество весом примерно 400 граммов, дымовую шашку и патроны", — говорится в сообщении.
Прокуратура возбудила дело по статье "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Владельца арсенала задержали. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Как пояснили РИА Новости в правоохранительных органах, "пока идет досудебное расследование, информация не распространяется", а сам задержанный заявил, что относится к "Правому сектору".
Что такое "Правый сектор"
"Правый сектор" — объединение радикальных националистических организаций Украины. Движение объединило разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в одних из первых протестов Евромайдана в ноябре 2013 года. Инициатором создания движения стала всеукраинская организация "Тризуб" имени Степана Бандеры. Основная политическая цель движения — построение национального украинского государства и национальная революция. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
