ВЛАДИВОСТОК, 6 мая — РИА Новости. Боевые корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках подготовки к параду Победы начали постановку в парадную линию в бухте Золотой рог во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.
"Началась постановка боевых кораблей в линию морского парада Победы. Всего будет выстроено шесть кораблей, из них четыре надводных корабля, дизельная подлодка Тихоокеанского флота и сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ РФ. Сейчас уже встал ракетный катер и малый противолодочный корабль ТОФ", — сказал Мартов.
По его словам, в течение среды выстроятся все корабли, кроме большого противолодочного. В четверг все корабли уже будут стоять на своих местах, и в 22.00 местного времени (15.00 мск) во Владивостоке пройдет генеральная репетиция парада Победы. "Кроме того, в четверг днем совершат пролет вертолеты и самолеты морской авиации ТОФ — всего 11 единиц", — добавил военный.
Помимо парада кораблей и демонстрационного полета авиации в этом году во Владивостоке во время военного парада впервые будет представлен береговой ракетный комплекс "Бал".
Ранее командующий ВВО Сергей Суровикин заявлял, что военные парады и торжественные шествия в честь 70-летия Победы станут самыми масштабными за последние годы на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Парады пройдут в Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Хабаровске, Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В них будут задействованы около 10 тысяч человек, в том числе 7,5 тысячи военнослужащих ВВО, более 300 единиц вооружения и военной техники, 17 самолетов и вертолетов, шесть кораблей Тихоокеанского флота. Также во всех этих городах состоятся праздничные салюты.