МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Микроавтобус с мирными жителями подорвался на придорожной мине на востоке Афганистана, погибли 12 человек.
"Сегодня утром микроавтобус подорвался на придорожной мине в провинции Газни. Двенадцать мирных жителей погибли, автомобиль загорелся", — сообщил агентству Франс Пресс заместитель губернатора провинции Мохаммад Али Ахмади.
Правительственные войска Афганистана постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками этого движения. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.
В конце минувшего года вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, с начала 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Предыдущий год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов.

