Сурдлимпиада-2015 стала самой успешной для российских спортсменов

Россияне завоевали на Играх-2015 рекордное количество медалей - тридцать. Из них 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых наград. Сборная России досрочно обеспечила себе первое место в неофициальном командном зачете, значительно опередив всех соперников.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 апр — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Зимние Сурдлимпийские игры, которые прошли в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля, стали самыми успешными в истории для сборной России.

Сурдлимпиада 2015. Архивное фото
Церемония закрытия XVIII зимней Сурдлимпиады прошла в Ханты-МансийскеПока неизвестно, где пройдут следующие зимние Игры. На их организацию претендуют пять стран. Выборы столицы следующей Сурдлимпиады пройдут в течение двух ближайших месяцев.
Россияне завоевали на Играх-2015 рекордное количество медалей — тридцать. Из них 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых наград. Сборная России досрочно обеспечила себе первое место в неофициальном командном зачете, значительно опередив всех соперников. У чехов, занявших второе место, шесть золотых и одна серебряная медаль. У американцев, ставшими третьими, три золота, три серебра и две бронзы. Единственным видом программы, в котором россияне не снискали успеха, стал горнолыжный спорт.

Больше всех медалей в копилку сборной России принесли лыжники, выигравшие все восемь гонок на Сурдлимпиаде. Четыре золотых награды завоевал Владимир Майоров, три — Анна Федулова, по две — Алексей Грошев и Сергей Ермилов, ставший в придачу еще бронзовым призером в масс-старте. Любовь Мишарина принесла российской команде три серебра, а Раиса Головина — две бронзы.

Российские сноубордисты завоевали на Играх-2015 два золота, три серебра и восемь бронз. Мария Капусткина стала первой в параллельном гигантском слаломе, а Элла Шевлякова — в бордкроссе. Капусткина также завоевала серебро в параллельном слаломе. Россияне Игорь Ишатенко и Роман Хамицевич в слаломе-гиганте соответственно выиграли серебро и бронзу, а в параллельном слаломе поменялись местами, снова завоевав тот же комплект наград. Светлана Анисимова трижды становилась бронзовым призером, Анна Сурмилина — дважды. Алексей Игнатенко занял третье место в бордкроссе в заключительный день соревнований.

Флаг Сурдолимпийских игр в Ханты-Мансийске.
Российские спортсмены завоевали 12 золотых медалей на СурдлимпиадеСборная России с большим отрывом от преследователей выиграла общий неофициальный командный зачет Сурдлимпиады. На ее счету 30 наград, что является рекордным показателем для команд по количеству медалей, выигранных на Сурдлимпиадах.
Еще два золота сборной России принесли игровые виды спорта — хоккей и керлинг. Российские хоккеисты досрочно обеспечили себе участие в финальной игре Сурдлимпиады против канадцев, в которой уверенно взяли верх над соперником со счетом 6:3. Это первая победа отечественной хоккейной команды в Сурдлимпиадах, которые ранее назывались Всемирными играми глухих, с 1991 года. Хоккеисты сборной России посвятили свой успех 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Российские керлингистки без особых проблем прошли групповой раунд турнира, в полуфинале нанесли поражение хорваткам, а в решающей игре сокрушили китаянок со счетом 9:5. Мужская сборная России по керлингу после неудачного старта на турнире, казалось, лишилась всех шансов на плей-офф, однако в итоге одержала три победы подряд и вместе с японцами заняла четвертое место, заслужив право сыграть в тай-брейке. Россияне вышли в полуфинал, где с минимальным счетом уступили китайцам, которые в итоге стали золотыми призерами Игр. В матче за бронзу российская команда обыграла швейцарцев — 11:3.

Участники Сурдлимпиады и гости соревнований назвали Игры-2015 — лучшими в истории, сообщил в день закрытия соревнований президент Международного комитета спорта глухих (МКСГ) Валерий Рухледев.

"Весь мир увидел, где проводятся Игры и то, что они были проведены на очень высоком уровне. Мы были очень поражены! Все зарубежные гости и спортсмены сказали, что Ханты-Мансийск по качеству организации и проведению, по спортивным объектам и комплексам занял первое место из всех Сурдлимпиад", — заявил глава МКСГ.

Агентство спортивных новостей "Р-Спорт" в составе медиагруппы МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером оргкомитета XVIII зимних Сурдлимпийских игр, которые в первый раз прошли в России.