Сухина: надо было закончить матч после эпизода с Акинфеевым - РИА Новости, 02.03.2020

Сухина: надо было закончить матч после эпизода с Акинфеевым

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРаботники медицинской службы уносят с поля вратаря сборной России Игоря Акинфеева, получившего травму в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 между сборными Черногории и России. Архивное фото
Матч, начавшийся в пятницу в Подгорице, не был доигран во втором тайме после того, как россиянин Роман Широков не реализовал пенальти при счете 0:0, после чего в Дмитрия Комбарова с трибуны полетела зажигалка.

МОСКВА, 28 мар — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Арбитр отборочного матча чемпионата Европы 2016 по футболу года между национальными командами России и Черногории Дениз Айтекин должен был прекратить игру сразу после попадания файера во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева, заявил агентству "Р-Спорт" рефери ФИФА Станислав Сухина.

Матч, начавшийся в пятницу в Подгорице, не был доигран во втором тайме после того, как россиянин Роман Широков не реализовал пенальти при счете 0:0, после чего в Дмитрия Комбарова с трибуны полетела зажигалка. На первой минуте игры зажженный файер попал в голову Акинфееву, который покинул поле на носилках и позднее был отправлен в больницу. После длительной паузы матч был продолжен.

Футбол. Отборочный турнир ЧЕ-2016. Матч Черногория - Россия
Черногорский кошмар сборной России: брошенный файер и отмена матча

"По моему мнению, арбитр должен был прекратить игру сразу после инцидента с вратарем сборной России, так как ситуация угрожала безопасности участников матча", — сказал Сухина по телефону.

При этом собеседник агентства допустил, что после продолжения встречи "все могло пройти гладко, но закончилось так, как закончилось". В том случае, если бы файер не попал в Акинфеева или другого игрока, то, по словам Сухины, "делегат матча и рефери должны были оценить ситуацию на предмет контроля безопасности".

"Но вчера был жестокий случай, который форсировал события, — продолжил он. — Ведь есть процедура: сначала выносится предупреждение (трибунам), на второй раз команды уходят с поля, а после третьего раза матч прекращается. Но подобный расклад связан, в основном, с проявлениями расизма и прочими нарушениями".

"Судья — молодец, что после второго инцидента прекратил игру немедленно", — добавил Сухина.

Полиция на трибунах болельщиков команды Черногории во время матча отборочного турнира чемпионата Европы 2016 между сборными Черногории и России