МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Кандидат в президенты Польши, лидер польской партии KORWiN Януш Корвин-Микке считает, что Польша должна занять нейтральную позицию по поводу конфликта на Украине, пишет польское издание Rzeczpospolita.
Януш Корвин-Микке предупредил, что в случае победы на выборах президента Польши одного из двух других кандидатов — Анджея Дуды или Бронислава Коморовского — страна может быть втянута в мировой конфликт. "Все равно, кто выиграет президентские выборы, Дуда или Коморовский, – они являются бывшими членами польской политической партии "Уния свободы", а их курс нацелен на мировую войну", — заявил лидер польской партии KORWiN. Политик считает, что сторонники партии "Право и справедливость" "с молоком матери впитывают нелюбовь к России", а приверженцы партии "Гражданская платформа" предлагают проводить такую же политику из-за указаний из Вашингтона и Брюсселя. Однако не стоит забывать и о нормальных людях, заявил Януш Корвин-Микке.
По мнению польского политика, США тщательно готовятся к развязыванию войны и ищут повод для этого на Украине, однако в этом случае ситуация грозит перерасти в полномасштабный конфликт мирового уровня. Польша должна стоять в стороне и никого не нервировать, чтобы не оказаться в него втянутой, считает политик.
Президентские выборы в Польше пройдут 10 мая. Если ни один из кандидатов не получит более половины голосов, то второй тур выборов состоится 24 мая.