МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Госдума во вторник приняла во втором чтении правительственный законопроект, в соответствии с позицией Конституционного суда разрешающий тем, кто имел судимость за преступления небольшой или средней тяжести, в ряде случаев становиться опекунами или усыновителями.
Сейчас в России существует безусловный запрет на возможность усыновления детей лицами, которые имели или имеют судимость за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, половой свободой личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
В связи с этим Минобрнауки РФ подготовило поправки в Семейный кодекс, разграничив категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет быть усыновителями или опекунами (попечителями), и лиц, которые в некоторых случаях могут быть усыновителями или опекунами (попечителями).
Безусловный запрет сохранится для тех, кто имеет судимость за особо тяжкие преступления. Для осужденных за преступления средней и небольшой тяжести суд сможет, оценив конкретные обстоятельства дела, разрешить усыновление — если посчитает, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка нет.
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ранее пояснила, что возможность быть усыновителями не должна распространяться на совершивших преступления небольшой или средней тяжести, но сексуального характера, против общественной нравственности. "Они (эти преступления) характеризуют личность человека <…> Эти люди не должны получить каких-либо послаблений", — отметила Мизулина.

