Россияне завоевали семь золотых медалей на КМ и ЧМ по биатлону - РИА Новости, 02.03.2020

Россияне завоевали семь золотых медалей на КМ и ЧМ по биатлону

В неофициальном общекомандном зачете первенствовали немцы (11 золотых медалей, 16 серебряных, 8 бронзовых), вторыми стали французы (11-8-10), а замкнули тройку норвежцы (10-6-11). В копилке россиян семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 мар — Р-Спорт. Российские биатлонисты завоевали семь золотых медалей на этапах Кубка мира и чемпионате мира в завершившемся в воскресенье сезоне-2014/15 и заняли пятое место в неофициальном общекомандном зачете.

Сезон завершился этапом Кубка мира в Ханты-Мансийске.

В неофициальном общекомандном зачете первенствовали немцы (11 золотых медалей, 16 серебряных, 8 бронзовых), вторыми стали французы (11-8-10), а замкнули тройку норвежцы (10-6-11). В копилке россиян семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград.

Обладателями больших Хрустальных глобусов по итогам сезона стали француз Мартен Фуркад и белоруска Дарья Домрачева. Они же завоевали малые Хрустальные глобусы в спринте. В зачете гонок преследования лучшими стали Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен из Финляндии. В зачете индивидуальных гонок победили Мякяряйнен и украинец Сергей Семенов. В масс-старте малые Хрустальные глобусы выиграли россиянин Антон Шипулин и немка Франциска Пройс. В зачете эстафетных гонок первенствовали мужская сборная России и женская сборная Чехии, в смешанной эстафете сильнейшими стали норвежцы.

Медальный зачет чемпионата мира выиграла сборная Франции, завоевавшая три золотых, две серебряных и одну бронзовую награду. Вторыми стали немцы (3-2-0), третьими — норвежцы (1-2-4). Россияне заняли пятое место в командном зачете турнира (1-1-0).

Всего в сезоне-2014/15 обладателями наград стали представители 13 стран.