Биатлонистка Дальмайер победила в масс-старте на этапе КМ - РИА Новости, 30.10.2020

Биатлонистка Дальмайер победила в масс-старте на этапе КМ

© РИА Новости / Евгений Тумашов | Перейти в медиабанкНемецкая биатлонистка Лаура Дальмайер на девятом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2014/15 в городе Ханты-Мансийске.
Дальмайер показала результат 35 минут 8,2 секунды, второе место заняла чешка Габриэла Соукалова, бронза у француженки Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова заняла восьмое место.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 мар — Р-Спорт, Иван Тугарин. Немка Лаура Дальмайер завоевала золото в гонке с масс-старта на 12,5 км на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который завершился в Ханты-Мансийске.

Дальмайер (0 промахов на четырех огневых рубежах) показала результат 35 минут 8,2 секунды, второе место заняла чешка Габриэла Соукалова (0, +7,1), бронза у француженки Мари Дорен-Абер (2, +19,9). Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова заняла восьмое место (0, +0,47,2). Екатерина Глазырина (1; +54,5) стала 11-й, Дарья Виролайнен (2; +59,1) — 12-й.

Российским биатлонисткам не удалось проявить себя в заключительной гонке сезона — масс-старте. Сборную России представляли три спортсменки: Глазырина, Юрлова и Виролайнен. Четвертая спортсменка, которая отобралась в масс-старт — Ольга Подчуфарова — не приняла участия в гонке из-за плохого самочувствия. В итоге лучшей из российских стреляющих лыжниц стала Юрлова, которая закрыла все 20 мишеней, но пришла к финишу лишь восьмой.

Дарья Домрачева выиграла большой Хрустальный глобус по итогам Кубка мира по биатлону в сезоне 2014/2015
Биатлонистка Домрачева завоевала большой Хрустальный глобус
Главной интригой масс-старта был розыгрыш большого Хрустального глобуса, на который претендовали белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Мякяряйнен. Уже после двух огневых рубежей стало понятно, что во второй раз кряду финской биатлонистке стать лучшей в мире вряд ли получится — она дважды зашла на штрафной круг, в то время как Домрачева стреляла чисто. И даже промахи белорусской спортсменки на третьем и четвертом рубежах не помешали ей прийти к финишу четвертой.

Мякяряйнен на стойке схватила три штрафа (1+2) и финишировала 13-й. Впервые в истории большой Хрустальный глобус отправляется в Белоруссию.

Победу в мужском масс-старте одержал словенец Яков Фак.