АСТАНА, 20 мар — РИА Новости. Россия в вопросе ответа на западные санкции будет делать то, что отвечает ее национальным интересам, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Мы уже говорили, что тема санкций не является темой, которая фигурирует на нашей повестке дня. Мы предпочитаем на нашей повестке дня все-таки заниматься созидательными вопросами, а не подобными деструктивными темами, как санкционная риторика", — сказал Песков в беседе с журналистами в пятницу.
"Поэтому мы эти темы не обсуждаем. Российская Федерация будет делать то, что отвечает ее национальным интересам в плане ответных шагов. Это неоднократно уже говорилось президентом России", — добавил он.
Лидеры стран ЕС на встрече в четверг договорились не продлевать санкции в отношении России автоматически и увязать этот вопрос с полным исполнением Минских договоренностей по восточноукраинскому урегулированию.
Как Россия ответила на санкции Запада
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов — в справке РИА Новости >>