ДОНЕЦК, 20 мар — РИА Новости. Саперы МЧС ДНР обнаружили новые неразорвавшиеся артиллерийские снаряды и фрагменты реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" на территории Донецка, все они утилизованы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"В Киевском районе Донецка обнаружены кассетный элемент РСЗО "Ураган" и артснаряд калибром 122 мм. В Кировском районе, в садовом кооперативе "Лидия" найдены два артснаряда неустановленного образца", — сообщили в МЧС.
В Куйбышевском районе Донецка найдены два снаряда калибром 100 мм. В Петровском районе найдены и обезврежены две минометные мины.
Всего на территории города саперы обнаружили 9 артиллерийских снарядов, уточняет "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на заявление МЧС ДНР.
Кроме того, около села Яковлевка Ясиноватского района найдены два артснаряда калибром 122 мм. В парке Железнодорожников города Ясиноватая обнаружен артиллерийский снаряд калибром 82 мм. В городе Кировское найден ручной гранатомет со снарядом в канале ствола. В селе Старомихайловка Марьинского района найдены три снаряда неустановленного образца.
Все взрывоопасные предметы вывезены на подрывную площадку.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.
Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.