КИЕВ, 13 мар — РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины разъяснило, что предварительное обращение о введении миротворцев на восток страны было направлено в ООН и ЕС еще в феврале.
Как сообщили СМИ со ссылкой на представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, в пятницу Киев обратился в ООН с официальным запросом о размещении миротворцев в Донбассе. В ЕС ранее с осторожностью отнеслись к этой инициативе и подчеркнули необходимость выполнения минских договоренностей. По мнению президента Украины Петра Порошенко, в целях деэскалации конфликта в Донбасс нужно ввести миротворцев.
"В феврале были направлены предварительные обращения в ООН и ЕС о направлении миротворцев", — цитирует слова Перебийниса агентство УНИАН.
По словам представителя МИД, окончательное обращение будет сделано после соответствующего решения украинского парламента.
