МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. На реке Дон и в Цимлянском водохранилище летом 2015 года ожидается сильное маловодье, заявил заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров.
По его словам, на 10 марта свободная ёмкость Цимлянского водохранилища составляет 88% от полезного объёма.
"Крайне неблагоприятная обстановка у нас складывается в бассейне Цимлянского водохранилища. Из-за низкого половодья 2014 года водохранилище многолетнего регулирования наполнено было всего на 62%", — отметил Никаноров.
Продолжительный период маловодья наблюдается сейчас также на Байкале. Ежегодный приток воды в озеро в среднем "недобирает" 10-15% от среднемноголетней величины, рассчитанной по 110-летнему периоду предшествовавших наблюдений. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

