Российские фигуристы на юниорском ЧМ в Таллине: шаг назад после Софии - РИА Новости, 22.01.2022

Российские фигуристы на юниорском ЧМ в Таллине: шаг назад после Софии

Год назад в Софии российские юниоры выиграли семь медалей. Две золотые медали, три серебряные и две бронзовые. В этом году в Таллине российские фигуристы завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате мира среди юниоров, завершившемся в Таллине. Победителями стали Евгения Медведева в одиночном катании и Анна Яновская/Сергей Мозгов в танцах на льду, второе место, как и в прошлом году, заняла у девушек Серафима Саханович, третьими в парном катании стали Лина Федорова и Максим Мирошкин. Этот результат уступает показателям россиян на прошлогоднем мировом первенстве.

Анна Яновская и Сергей Мозгов. Архивное фото
Фигуристы Яновская и Мозгов выполнили цель на сезон, выиграв ЮЧМ
Год назад в Софии российские юниоры выиграли семь медалей. Столько же золотых — две, но больше серебряных (три) и бронзовых (две). После того чемпионата во взрослое катание перешла двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, а также завоевавшие серебро в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

А вот Яновская и Мозгов, серебряные медалисты юниорского первенства мира 2014 года, несмотря на то что многие ожидали от них перехода во взрослые танцы на льду, остались в юниорах. И завоевали-таки недостающий в их коллекции юниорский чемпионский мировой титул.

Яновской и Мозгову прочили роль явных фаворитов, но борьба все-таки была. В коротком танце канадцы Маккензи Бент и Гарретт Маккин отстали от россиян всего на балл с небольшим. Однако в произвольном главные преследователи российской пары допустили ошибки, в то время как Яновская с Мозговым исполнили танец чисто и получили лучшие в карьере баллы. Еще две российские танцевальные пары Софья Евдокимова/Егор Базин и Бетина Попова/Юрий Власенко заняли соответственно десятое и 11-е места.

В одиночном катании у девушек шансы россиянок занять весь пьедестал даже без Радионовой казались очень весомыми, поскольку в Таллине выступали чемпионка Финала Гран-при среди юниоров нынешнего сезона Медведева, серебряная медалистка этого турнира Саханович, а также победительница Финала Гран-при прошлого сезона Мария Сотскова.

Однако на деле все оказалось не столь однозначно, так как Сотскова выбыла из борьбы за медали уже в короткой программе, откатившись на десятое место, плюс неожиданно сильно выступила японка Вакаба Хигути. Она шла третьей, отставая от Саханович менее чем на два балла.

Но зато лидерство Медведевой было безоговорочно, ученица Этери Тутберидзе его подтвердила и в произвольной программе. Пятый год подряд золото юниорского первенства мира в одиночном катании досталось россиянке. До Радионовой (2013 и 2014 годы) его завоевывали Юлия Липницкая (2012) и Аделина Сотникова (2011).

Саханович во втором сегменте соревнований уступила сопернице из Японии, но сохранила второе место по сумме баллов. Хигути стала третьей, а Сотскова, проявив характер, поднялась на итоговое пятое место.

Борьбы за золото ждали в мужском одиночном катании от Адьяна Питкеева, который первую половину нынешнего сезона выступал во взрослых соревнованиях и даже пробился на пьедестал чемпионата России, попав в команду для участия в чемпионате Европы. Однако Питкеев не подтвердил статус фаворита. Уже в короткой программе он хоть и стал вторым, но почти на восемь баллов отстал от японца Сомы Уно. Еще один россиянин Александр Петров шел с небольшим отставанием от Питкеева.

Коньки фигуристки. Архивное фото
Коган: российские юноши слабо выступили на ЧМ по фигурному катанию
В произвольной программе оба российских фигуриста не показали свой потенциал. Питкеев в этом сегменте соревнований стал седьмым, Петров — десятым, а по сумме баллов россияне заняли соответственно пятое и шестое места. Лучше всех произвольную программу исполнил китаец Цзинь Боян, но по сумме он остался на втором месте. Золотая медаль досталась Уно, бронзовая — еще одному японцу Соте Ямамото.

В парном катании победители юниорского Финала Гран-при сезона-2012/13 и юношеской Олимпиады 2012 года Лина Федорова и Максим Мирошкин выиграли бронзовые медали, но успехом это назвать трудно, так как от золотых и серебряных медалистов россияне отстали более чем на 20 баллов. Анастасия Губанова и Алексей Синцов стали четвертыми с 14-балльным отставанием от соотечественников, а Дарья Беклемищева и Максим Бобров, заменившие в последний момент в команде Марию Выгалову и Егора Закроева, — 11-и.

Победу же одержали китайцы Юй Сяоюй/Цзинь Ян, причем это золото юниорского первенства мира стало вторым в их карьере. Подтвердили серьезность притязаний на высокие места и канадцы Джулианн Сеген/Чарли Билодо, прибавившие к званию чемпионов Финала Гран-при среди юниоров серебро юниорского первенства мира.

Следующий чемпионат мира среди юниоров должен пройти в венгерском Дебрецене.