Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Британии призвал к полному расследованию убийства Немцова - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Британии призвал к полному расследованию убийства Немцова

Читать ria.ru в
Бывший премьер Великобритании Джон Мейджор на церемонии прощания с Немцовым выразил надежду на проведение полного и всестороннего расследования убийства российского политика.

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Бывший премьер Великобритании Джон Мейджор призвал к тщательному и всестороннему расследованию убийства Бориса Немцова. Во вторник он присутствовал на церемонии прощания с российским политиком в Центре имени Сахарова в Москве.

"Я надеюсь, что будет проведено полное и всестороннее расследование и преступники будут найдены. Я думаю, что это важно, найти и наказать виновных. Я очень надеюсь, что это будет сделано. Расследование уже ведется, надеюсь, что оно будет всеобъемлющим. Это важно для России и для всех", — сказал Мейджор.

В ответ на вопрос, считает ли он причастными к преступлению российские госструктуры, Мейджор ответил, что не хотел бы делать какие-нибудь заключения, в том числе подобного рода. При этом бывший премьер Великобритании подчеркнул, что это его самый грустный визит в Россию.

"Впервые я приехал в Москву много лет назад, и за прошедший год был здесь много раз. Но думаю, что это самый грустный визит из всех, что были. В первую очередь я представляю здесь премьер-министра Великобритании, но также и себя. Я знал Бориса Немцова, он мне нравился, и мне нравилось то, что он делал, отстаивая свободу слова, верховенство права, другие свободы. Он выступал против репрессий и коррупции", — сказал Мейджор.

Проститься с политиком пришла и его бывшая коллега по СПС, экс-сопредседатель партии "Союз правых сил" Ирина Хакамада.

"Я считаю, что Боря жив, не хочу о нем говорить в прошлом времени", — сказала она на церемонии прощания. По мнению Хакамады, больше не будет политика живее, чем Борис Немцов.

"Мне было очень неуютно в политике… И только благодаря Борису я "выживала", потому что я держалась за него, как за печку теплую", — сказала она.

Чем известен Борис Немцов

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В сентябре 1991 года назначен представителем президента России в Нижегородской области, в 1995 году победил на выборах нижегородского губернатора. В 1997 году стал первым вице-премьером, с марта по декабрь одновременно являлся министром топлива и энергетики, был зампредом комиссии правительства по оперативным вопросам. В марте 1998 года отправлен в отставку в составе кабинета министров Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял пост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, но уже в августе подал заявление об отставке. Подробнее читайте в справке РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала