МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Москва удовлетворена работой с США по вопросам соблюдения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и рассчитывает продолжить ее в том же ключе и впредь, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Договор СНВ-3, предусматривающий дальнейшее взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, был подписан 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор сменил истекший в декабре 2009 года СНВ-1. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Документ рассчитан на 10 лет с возможной пролонгацией по взаимной договоренности сторон на 5 лет.

