КИЕВ, 1 мар — РИА Новости. Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман надеется, что задержанный в РФ украинский депутат Алексей Гончаренко в ближайшее время вернется на родину, сообщает украинский парламент в воскресенье.
В воскресенье московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове. Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов "антимайдана". Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете. Во время этих событий пострадал гражданин России.
Адвокат Марк Фейгин ранее сообщил, что Гончаренко обвиняют в нарушении статьи 19.3 КоАП (невыполнение законного требования сотрудника полиции). Пресс-служба СК РФ сообщала, что Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении гражданина РФ во время трагедии в Одессе. Тверской суд Москвы 2 марта рассмотрит дело депутата о неповиновении полицейскому.

