МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Парламентские выборы в Таджикистане проходят спокойно, на избирательных участках много молодых людей, на ряде участков к 14:00 отмечается явка порядка 70-80%, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Олег Лавров, который наблюдает за ходом выборов в Таджикистане.
Он отметил, что наблюдатели были на открытии участков, которые начали работу в 6 часов утра, а закроются в восемь вечера по местному времени.
"Все участки подготовлены — по крайней мере, те участки, где я и мои коллеги были на открытии. Практически все как у нас — такие же кабины для голосования, ящики для голосования прозрачные. Комиссия состоит из 7-14 человек", — рассказал Лавров. До 15:00 наблюдатели успели посетить еще 10 участков, три из них — в пригороде.
"Те участки, которые в пригороде, на 14:00 уже на одном участке была явка 72%, на другом — ближе к 80%. Пик явки, в основном, был с 8:30 утра на этих участках. Городские участки — пик активности был уже после 12 ближе к часу дня", — добавил он. Лавров не отметил нарушений на участках, на которых был.
"В прошлом и позапрошлом году я был в некоторых республиках Средней Азии, там, как у них полагается, везде висят портреты президента… Здесь я заметил, что портреты президента сняты, то есть даже там, где предполагаемо они должны были висеть, потому что здесь президент возглавляет ту партию, которая идет на выборы", — рассказал он.
Общего число зарегистрированных избирателей в республике — 4 миллионов 318 тысяч. Всего, по данным ЦИК, для выборов было напечатано 4,4 миллиона избирательных бюллетеней на четырех языках — таджикском, узбекском, русском и киргизском. Граждане Таджикистана голосуют на 3209 участках внутри страны и 35 за ее пределами, в том числе на трех в России, в городах — Москве, Уфе и Екатеринбурге. Выборы уже признаны состоявшимися, так как по состоянию на 15 часов проголосовали 74,3% избирателей. Участки открыты с 6 утра до 20 часов местного времени (4.00 — 18.00 мск). Предварительные результаты голосования будут оглашены в понедельник утром.
В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 — по спискам политических партий по единому общереспубликанскому избирательному округу. Всего за депутатский мандат борются 285 кандидатов (103 по партийным спискам и 182 по одномандатным округам), в том числе около 80 самовыдвиженцев. Среди кандидатов 32 женщины.
Своих кандидатов выдвинули все восемь зарегистрированных в стране политических партий, самому молодому из них около 30 лет, самому старшему — 71 год. По общереспубликанскому округу (по партийным спискам) проходит в парламент партия, которая преодолеет пятипроцентный порог. Мониторинг выборов ведут 528 международных наблюдателей, более 1000 — местных наблюдателей, освещают выборы — свыше 100 корреспондентов ведущих иностранных СМИ. Свои заключения наблюдатели представят в понедельник сразу же после объявления Центральной комиссией по выборам и референдумам предварительных итогов голосования.
В выборах принимают участие представители всех восьми политических партий страны — правящей Народно-Демократической (НДПТ), Компартии, партии Исламского возрождения (ПИВТ), Соцдемпартии, Аграрной партии, Соцпартии, Демпартии и Партии экономических реформ. Наибольшие шансы, как и на предыдущих выборах, состоявшихся 28 февраля 2010 года, имеет НДПТ, занявшая тогда 45 депутатских кресел из 63. Коммунисты, исламисты, аграрии и экономические реформаторы имели в предыдущем созыве по два места.