МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс.
"В 04.00 мск более 170 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следуют к российской границе", — сказал замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.
Они везут для жителей наиболее пострадавших городов Донецкой и Луганской областей более 1,8 тысячи гуманитарных грузов, свыше 80% среди них — продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Также будут доставлены медикаменты, предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников.
"В пути следования к границе колонна разделится на две части. После прохождения таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска "Донецк" более 80 машин отправятся в Луганск. Столько же автомобилей через пункт пропуска "Матвеев Курган" продолжат движение в Донецк", — сообщил Воронов.
Он уточнил, что в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз будет доставлен примерно в равных пропорциях.
В результате начатой украинскими властями в апреле прошлого года силовой спецоперации против недовольных госпереворотом жителей Донбасса регион оказался на грани гуманитарной катастрофы.
По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.