ООН, 19 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. ООН не получала официального запроса от властей Украины относительно направления в страну миротворческой миссии, заявил представитель генерального секретаря Организации Стефан Дюжаррик.
"Мы видели сообщения о том, что власти Украины призывают к возможному разворачиванию миротворческой миссии под мандатом ООН. Организация никаких формальных запросов на этот счет не получала", — заявил Дюжаррик на брифинге в четверг.
"Члены ООН одобряют направление миротворческих миссий посредством резолюции Совета Безопасности. Мы будем действовать соответствующим образом", — отметил Дюжаррик.
При этом, по его словам, на данный момент у ООН нет сформированной миссии, готовой к отправке. "Для любой миротворческой миссии, как только получается мандат, необходимо сформировать силы из контингентов стран. Все это требует времени", — пояснил Дюжаррик.
