МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Москву настораживает дезинтеграция вооруженных сил Украины и намерение некоторых подразделений продолжать бои в Донбассе, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Нас очень настораживает в последние дни наблюдаемая тенденция такой дезинтеграции военной машины Украины, когда, скажем, целый ряд резонансных батальонов так называемых, — "Азов" и так далее — создает свои военные комитеты", — сказал Лукашевич.
В качестве примера он привел ряд сообщений СМИ о том, что один из таких комитетов в составе семи батальонов создается в Днепропетровске "для содействия продолжению вооруженного противостояния".
"Это очень тревожно, и идет совершенно вразрез с теми усилиями, которые предпринимает Россия совместно с нашими коллегами из Германии, Франции при содействии ОБСЕ по скорейшей нормализации обстановки на юго-востоке Украины", — сказал Лукашевич.
