НОВОСИБИРСК, 18 фев — РИА Новости. Версия о насильственной смерти контрактника, найденного повешенным в Алтайском крае, не подтверждается, сообщил РИА Новости представитель военного следственного отдела СК РФ по Барнаульскому гарнизону.
Ранее СМИ сообщили о самоубийстве 20-летнего солдата-контрактника из Башкортостана Ильи Кудрявцева. Инцидент произошел 26 января. По заявлениям родственников погибшего, на теле парня они обнаружили "множественные повреждения".
"Он был найден в петле из шнурка ботинка в кубрике (жилом помещении), придавив своим телом дверь с внутренней стороны. Проводится в полной мере доследственная проверка для того, чтобы установить причину суицида", — сообщил собеседник агентства.
Собеседник отметил, что сомнений в том, что это было именно самоубийство, у следователей нет. Осмотр тела проводился в присутствии судебных медиков, и фиксировался на фотоаппарат.
"Кроме странгуляционной борозды от шнурка, на котором он повесился, других повреждений на теле нет. Может это просто эмоции матери, а может так были восприняты телесные повреждения от хирургических порезов, когда тело было на экспертизе", — сказал он, добавив, что говорить о том, что это суицид в результате каких-либо насильственных действий, нельзя.
Представитель военного следственного отдела добавил, что проверка завершится назначением посмертной психолого-психиатрической экспертизы для того чтобы ответить на главный вопрос — что послужило причиной самоубийства.