ЧМ по горнолыжному спорту: Хорошилов был близок к чуду

© РИА Новости / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРоссийский горнолыжник Александр Хорошилов на дистанции. Архивное фото
Российский горнолыжник Александр Хорошилов на дистанции. Архивное фото
Чемпионат мира по горнолыжному спорту завершился для россиян без медалей, несмотря на то, что после первой попытки в слаломе Александр Хорошилов претендовал на подиум.

ЭРЗУРУМ (Турция), 16 фев — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по горнолыжному спорту завершился для россиян без медалей, несмотря на то, что после первой попытки в слаломе Александр Хорошилов претендовал на подиум, но удивлять спортсмену суждено пока на Кубке мира.

Соревнования завершились в ночь на понедельник в американских Вейле и Бивер-Крике.

Хиршеру не везет

Сборная России наконец-то дождалась финального дня соревнований, когда на старт слалома вышел Александр Хорошилов — единственный ее представитель с медальными перспективами. После первой попытки он шел вторым, уступая Марселю Хиршеру 0,28 секунды, но во второй обладатель золота и бронзы этапов текущего Кубка мира финишировал восьмым.

Последним в слаломе стартовал Хиршер, который вплоть до финального участка сохранял первую позицию, однако гонку не закончил. В результате золотую медаль завоевал француз Жан-Батист Гранж (результат 1 минута 57,47 секунды), Хорошилов уступил времени победителя 1,47 секунды.

Мужской супергигант, значившийся первым в списке соревнований, начался с задержкой из-за снегопада и завершился так, что в тройку призеров не вошел ни один из спортсменов, поднимавшихся на подиум на прошлом первенстве в австрийском Шладминге. В Бивер-Крике лучшим стал 34-летний австриец Ханнес Райхельт (1.15,68), завоевавший серебро в super-G на первенстве четырехлетней давности в Гармиш-Партенкирхене. Вторым стал канадец Дастин Кук (1.15,79), третьим — француз Адриен Тео (1.15,92). Россиянин Павел Трихичев — 31-й, Александр Глебов не финишировал.

Скоростной спуск у мужчин преподнес сюрприз. Первым на финише ожидали норвежца Хьетиля Янсруда или его соотечественника двукратного чемпиона мира в этой дисциплине Акселя Лунда Свиндаля, но лучшее время — 1 минута 43,18 секунды — показал бывалый… военный из Швейцарии Патрик Кюнг. До того на счету 31-летнего спортсмена в скоростном спуске была одна победа на этапах Кубка мира — в Венгене прямо перед Олимпиадой в Сочи, 15-е место на самих Играх-2014 и бронза чемпионата мира… среди военнослужащих.

Серебро в Вейле завоевал американец Трэвис Гэнонг (+0,24 секунды), бронзу — другой швейцарец Беат Фойц (+0,31). Янсруд — 15-й с отставанием от победителя почти в секунду, Свиндаль — 6-й. Россиянин Глебов занял совсем неутешительное 34-е место, несмотря на то, что трасса в Вейле является для него довольно удобной.

Янсруд, казалось, мобилизовался в альпийской комбинации (скоростной спуск и слалом), выиграл "спусковую" часть, но по итогам всего двоеборья победу одержал специалист по техническим дисциплинам австриец Марсель Хиршер, показавший время 2 минуты 36,10 секунды, и опередивший "серебряного" Янсруда на 0,19 секунды. Проиграв Хиршеру, норвежец на старт в Америке больше не вышел, а отправился в Европу готовиться к оставшейся части Кубка мира, чтобы взять реванш у своего австрийского конкурента уже в этой серии.

Хиршер в общем зачете Кубка мира пока впереди, но у "спусковика" Янсруда больше профильных этапов. А третьим все в той же альпийской комбинации стал герой прошлого мирового первенства американец Тед Лигети (2.36,40), завоевавший в Шладминге-2013 золото в суперкомбинации (альпийской комбинации), супергиганте и гигантском слаломе.

Россиянин Хорошилов, заявивший в интервью агентству "Р-Спорт", что сосредоточение на комбинации вместо привычного ему слалома негативно сказалось на Играх в Сочи, в текущем сезоне в альпийской комбинации представлен не был, причем как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира. Данную нишу закрыл главный универсал сборной России Трихичев, довольствовавшийся 24-м местом.

Лигети титул чемпиона мира в гигантском слаломе, которым он владеет с 2011 года, на домашнем склоне защитил, в сумме двух попыток показав время 2 минуты 34,16 секунды и на 0,45 секунды опередив Хиршера, взяв реванш за альпийскую комбинацию. Замкнул тройку призеров один из самых ярких горнолыжников сезона, молодой француз Алексис Пентюро (2.35,04). Россияне Трихичев и Александр Андриенко не смогли завершить первую попытку и не вышли на старт во второй.

Разборки Феннингер и Мазе

Первый комплект наград на турнире разыграли женщины в супергиганте. Олимпийская чемпионка 2014 года в этом виде программы австрийка Анна Феннингер победила с результатом 1 минута 10,29 секунды, словенка Тина Мазе, ставшая лучшей в "супере" на прошлом чемпионате мира, уступила ей 0,03 секунды, третьей стала чемпионка мира 2009 года в super-G Линдси Вонн (1.10,44).

Российских горнолыжниц в скоростных дисциплинах из-за многочисленных травм заявлено не было. Целых же и невредимых Александру Прокопьеву и Дарью Овчинникову решено пока обкатать на юниорском чемпионате мира.

Вскоре двукратная чемпионка Игр-2014 Мазе обменялась с Феннингер местами на пьедестале скоростного спуска. Словенка — первая с результатом 1 минута 45,89 секунды, австрийка — вторая с отставанием 0,02 секунды. Третья — Лара Гут из Швейцарии (+0,24).

После набравшая ход Тина взяла золото и в альпийской комбинации, по сумме двух попыток показав время 2 минуты 33,37 секунды, уйдя вперед от австрийского дуэта, в который, правда, не вписалась Феннингер. На 0,22 секунды от Мазе отстала ставшая второй Николь Хосп, третья — Михаэла Кирхгассер (+0,35).

Вскоре вся сборная Австрии стала лучшей в командных соревнованиях. В большом финале команда в составе Эвы-Марии Брем, Кирхгассер, Хиршера и Кристофа Несига взяла верх над канадцами — 3-1. В малом финале, где разыгрывалась бронза, сборная Швеции с таким же счетом победила команду Швейцарии. Сборная России в составе Анастасии Романовой, Ксении Алопиной, Хорошилова и Трихичева со счетом 1-3 уступила французам на стадии 1/8 финала.

На трассе гиганта, как и ожидалось, победу отпраздновала пропустившая командные старты Феннингер, которая в сумме двух попыток показала время 2 минуты 19,16 секунды. Второй с отставанием 1,40 секунды стала немка Виктория Ребенсбург, третьей — шведка Джессика Линделл-Викарби (+1,49 секунды). Романова (2.26,19) заняла 32-е место.

Вскоре американская публика дождалась слалома, где фаворитом была олимпийская чемпионка Сочи в этом виде программы Микаэла Шиффрин. В Бивер-Крике 19-летняя спортсменка по сумме двух попыток вновь показала лучшее время — 1 минута 38,48 секунды. Второй стала шведка Фрида Хансдоттер (1.38,82), замкнула тройку чешка Шарка Страхова (1.39,25). Алопина не смогла финишировать во второй попытке.