Прощание с "Тиалфом": Кулижников и Юсков завоевали золото на ЧМ - РИА Новости, 02.03.2020

Прощание с "Тиалфом": Кулижников и Юсков завоевали золото на ЧМ

Сборная России по конькобежному спорту заняла третье место в медальном зачете турнира, который завершился в Херенвене в воскресенье. Россияне выиграли два золота (Кулижников на 500 метров и Юсков на дистанции 1500 метров), одно серебро (Кулижников на 1000 метров) и одну бронзу (Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталья Воронина в командной гонке).

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 15 фев — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников завоевало золото на своих профильных дистанциях на чемпионате мира, который стал последним турниром для знаменитого голландского катка "Тиалф".

Сборная России по конькобежному спорту заняла третье место в медальном зачете турнира, который завершился в Херенвене в воскресенье. Россияне выиграли два золота (Кулижников на 500 метров и Юсков на дистанции 1500 метров), одно серебро (Кулижников на 1000 метров) и одну бронзу (Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталья Воронина в командной гонке). Победу в медальном зачете одержали голландцы (5, 7, 5), вторыми стали американцы (4, 2, 1).

Первый титул в карьере Кулижникова

Кулижников в этом сезоне не зря получил прозвище "Калашников". Он не оставляет конкурентам буквально ни шанса, хотя один из них своим все-таки воспользовался. На дистанции 1000 метров россиянина опередил действующий рекордсмен мира из США Шани Дэвис. Кулижников позже признался, что немного перенервничал и вовсе не из-за того, что на прошлой неделе проиграл 1000 метров голландцу Кьелду Нейсу по фотофинишу. "Просто очень хотелось победить на чемпионате мира", — сказал он.

Российский конькобежец Павел Кулижников, архивное фото
Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 метров
Тренеры после "серебряной" для Кулижникова "тысячи" внесли все необходимые нюансы в разминку спортсмена и на "пятисотке" ему не было равных: мировой рекорд равнинных катков по сумме двух забегов, рекорд "Тиалфа" по сумме двух "пятисоток" и вообще, Кулижников стал первым конькобежцем, набравшим сумму меньше 69 баллов (68,931 балла) по итогам двух забегов на этой дистанции на равнине.

"Паша — великолепный конькобежец и хороший соперник, боец. Уверен, его ждет блестящее будущее. А пока впереди у него чемпионат мира по спринту. Сказать просто, что у него есть шанс его выиграть, — это ничего не сказать. Пятьдесят на пятьдесят. Шучу, конечно. Если поедет на чемпионат мира, почти наверняка выиграет", — заявил его кумир Джереми Уотерспун, который сейчас тренирует одного из главных соперников Кулижникова Артура Вася.

"Юсков — это космос!"

Как любит повторять главный тренер сборной России Константин Полтавец, с двух побед на чемпионате мира карьера только начинается. Поэтому можно сказать, что начало конькобежной карьеры двукратного чемпиона мира Юскова уже положено. В Херенвене Юсков выиграл с рекордом катка и вообще с мировым рекордом на равнине.

"Результат Дениса — это просто космос", — признался его партнер по команде Кулижников, тогда еще не чемпион мира. А чемпион мира в многоборье Иван Скобрев и вовсе заявил, что Юсков исполнил его мечту, победив на легендарном "Тиалфе".

Денис Юсков, архивное фото
Конькобежец Юсков защитил титул чемпиона мира на 1500 м в Херенвене
Кстати, на подиум Юсков поднимался дважды: организаторы перепутали гимн и проверил церемонию повторно. При этом призерам дистанции 1500 метров Денни Моррисону (Канада) и Куну Вервею (Нидерланды) совсем скоро предстоял старт в командной гонке. "Но я не мог не выйти на вторую церемонию, это ведь вопрос уважения", — признался Вервей.

Кроме победы на 1500 метров Юсков остановился в шаге от пьедестала на дистанции 5000 метров, но тот забег был на следующий день в первой паре после вечернего, того, что с рекордом. "Да и адреналина где-то не хватило", — отметил Денис.

"Если сравнивать с предолимпийским чемпионатом мира, то он все-таки был в Сочи, а тут мы в Голландии, на территории соперника. По количеству медалей выступили отлично. Ребята — Денис и Павел — показали космические результаты на своих дистанциях, что позволяет нам надеяться на хорошие результаты на чемпионатах мира по многоборью. Есть у нас шансы завоевать там медаль и даже выиграть. Даже жалко, что Олимпиада не в следующем году", — сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Команда

К слову, Юсков на "полуторке" свой титул защитил, а Кулижников добыл золото, будучи дебютантом турнира. Но это не единственный дебютант в составе сборной России, которому досталась медаль чемпионата мира. В составе женской командной гонки вместе с Граф и Скоковой бронзовым призером стала Воронина.

"Пока еще не осознала, что это на самом деле случилось", — отметила она.

В шаге от подиума остановилась мужская команда. "Где-то не хватило скатанности, к тому же мы все дебютанты", — подчеркнул один из участников забега Сергей Грязцов.

"Тиалф", до свидания!

Этот турнир вообще был особенным: на нем определились первые чемпионы масс-старта в истории. Ими стали голландцы Ирен Схаутен и Арьян Струтинга. Но многие надолго запомнят этот чемпионат еще и потому, что после него легендарный "Тиалф" закроется на реконструкцию. Значимость этого катка переоценить сложно — его даже называют Меккой конькобежного спорта. Знаменитый голландец Свен Крамер, выигравший на этом чемпионате дистанцию 5000 метров с рекордом мира на равнине, рассказал, что для него рекорд "Тиалфа" сродни общему мировому.

Во многих дисциплинах все сложилось так, как и должно было: роскошные и убедительные победы на длинных дистанциях чешки Мартины Сабликовой (3000 и 5000 метров) и Йоррита Бергсмы (10 км), американские успехи на средних и коротких дистанциях в исполнении Бриттани Боу (1000 и 1500) и Хизер Ричардсон (500), "золотая" командная гонка голландцев.

Но были и сюрпризы: без единой победы закончила турнир голландка Ирен Вюст — даже в командной гонке "золото" у "оранжевых" угнали японки, ну и, конечно, ветеран и любимец всех болельщиков Дэвис со своей победой на "тысяче" вне конкуренции. Действующий рекордсмен мира прослезился после выигранной дистанции и сказал: "Эта победа позволит мне продолжить карьеру. Мне очень были нужны эта мотивация и это золото", — подчеркнул Дэвис.

Теперь "Тиалф" примет международные соревнования после реконструкции только в 2016 году, а следующий чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в одном из самых конькобежных городов России — Коломне. "Постараемся там выступить еще успешнее, нам есть за счет чего прибавить", — сказал Кравцов.