МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Германия в высшей степени заинтересована в добрых отношениях с Россией и надеется, что в РФ придерживаются такой же точки зрения, заявил в интервью РИА Новости посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич.
"Мы в высшей степени, принципиально заинтересованы в том, чтобы постоянно жить с Россией в согласии и в добрых отношениях, от которых обе стороны будут иметь пользу", — заявил посол, добавив, что в Германии надеются, что Россия "придерживается той же точки зрения и внесет в это свой конструктивный вклад".
Дипломат процитировал высказывание первого канцлера Германии Отто фон Бисмарка, который сказал: "Внешнюю политику Германии нельзя строить без России и уж тем более против нее".
"Как раз в такие времена, когда в политике необходимо решать сложные проблемы, мы хотим — по крайней мере, в Германии мы считаем так — предпринимать все для того, чтобы сохранить многочисленные хорошие мосты, которые мы возвели, в частности, за последние 25 лет, и там, где возможно, расширить их — в культуре и науке, в торговле и гражданском обществе. И там, где у нас возникает ощущение, что наши инструменты требуют отладки, чтобы они еще лучше работали или еще лучше соответствовали складывающейся действительности, мы желаем вместе этим заниматься", — добавил посол.