КИЕВ, 6 фев — РИА Новости. Назначенный властями Украины губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил в пятницу, что около 100 детей эвакуированы из зоны конфликта в Донбассе, они будут отправлены в санатории нескольких областей Украины.
В начале января советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщал, что силовики эвакуировали 75 детей из Марьинки и Красногоровки в Донбассе на лечение в санатории в Днепропетровской области.
"В целом в предыдущие дни из населенных пунктов Луганской области, находящихся на линии огня, вывезли около 100 детей, в том числе из Счастья — 28, Горского — 18, Попасной — восемь. Все дети сейчас находятся в Северодонецкой школе-интернате и в ближайшее время будут отправлены в санатории нескольких областей Украины. Проживание, питание и обучение обеспечивается за счет государства", — приводятся слова Москаля на его персональном сайте.
По данным губернатора, накануне из Станицы Луганской местные власти с согласия родителей вывезли 10 детей. Они также находятся в Северодонецкой школе-интернате и ожидают отправки в один из санаториев Одесской области.
Новый виток боевых действий в Донбассе
Ситуация в Донбассе резко обострилась в январе, после того как украинские силовики, воспользовавшись перемирием и нарастив силы на юго-востоке страны, стали штурмовать позиции ополченцев, начав с массированной операции в аэропорту Донецка. В Генштабе Украины заявили, что "украинская армия имеет достаточно сил и средств, чтобы нанести окончательный удар". При этом начальник Генштаба Виктор Муженко, несмотря на неоднократно звучавшие ранее обвинения в адрес Москвы, признал, что подразделений Российской армии на территории страны нет.
После резкого увеличения числа жертв конфликта среди мирного населения ополченцы заявили о том, что "отодвинут линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов.
Одной из наиболее горячих точек противостояния силовиков и ополченцев в Донбассе стало Дебальцево, в районе которого в окружение попала крупная группировка украинских военных. Смотрите фотоленту РИА Новости "Ситуация в районе "дебальцевского котла" >>