Рейтинг@Mail.ru
Бунтарь Боб Марли - РИА Новости, 12.02.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунтарь Боб Марли

Читать ria.ru в

6 февраля исполняется 70 лет со дня рождения ямайского музыканта Боба Марли. Несмотря на то, что со времени его смерти прошло много лет (он умер в 1981 году в возрасте 36 лет), Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги.

© East News / Mary Evans Picture LibraryБоб Марли был одним из виднейших сторонников панафриканизма и правоверным растаманом; многие последователи этого движения даже считают Марли пророком.
Ямайский музыкант Боб Марли
Боб Марли был одним из виднейших сторонников панафриканизма и правоверным растаманом; многие последователи этого движения даже считают Марли пророком.
1 из 13
© Fotobank.ru/Getty ImagesИменно благодаря международному успеху Марли регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки.
Ямайский музыкант Боб Марли
Именно благодаря международному успеху Марли регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки.
2 из 13
© East News / Capital PicturesБоб Марли родился в деревне Найн-Майлс, Ямайка. Его отец, Норвал Марли, служил офицером ВМС Великобритании, а потом служил управляющим на одной из плантаций Ямайки. Там он познакомился с матерью Роберта, 16-летней ямайской девушкой Седеллой Букер. При жизни Роберт видел своего отца всего 2 раза. В 1955 году, когда Бобу Марли было 10 лет, Норвал умер.
Боб Марли в документальном фильме Марли
Боб Марли родился в деревне Найн-Майлс, Ямайка. Его отец, Норвал Марли, служил офицером ВМС Великобритании, а потом служил управляющим на одной из плантаций Ямайки. Там он познакомился с матерью Роберта, 16-летней ямайской девушкой Седеллой Букер. При жизни Роберт видел своего отца всего 2 раза. В 1955 году, когда Бобу Марли было 10 лет, Норвал умер.
3 из 13
© East News / Peter MazelВ июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги. Он отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластику на сцене, кроме того, растаманы верят, что тело должно оставаться "целым". "Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти", - говорил Боб Марли.
Ямайский музыкант Боб Марли
В июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги. Он отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластику на сцене, кроме того, растаманы верят, что тело должно оставаться "целым". "Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти", - говорил Боб Марли.
4 из 13
© East News / LFIВ 1963 году Боб Марли организовал вокальную группу The Wailers. Первый же сингл группы Simmer Down возглавил хит-парад Ямайки и разошелся тиражом более чем 80 тысяч экземпляров.
Ямайский музыкант Боб Марли
В 1963 году Боб Марли организовал вокальную группу The Wailers. Первый же сингл группы Simmer Down возглавил хит-парад Ямайки и разошелся тиражом более чем 80 тысяч экземпляров.
5 из 13
© East News / LFIСовсем молодой Боб Марли был руд-боем (от англ. Rude-boy — грубиян). Руд-бои всячески подчеркивали свою агрессивность и презрение к опасностям. Одним из внешних признаков руди была бритая голова.
Боб Марли в Кингстоне. Ямайка, 1968
Совсем молодой Боб Марли был руд-боем (от англ. Rude-boy — грубиян). Руд-бои всячески подчеркивали свою агрессивность и презрение к опасностям. Одним из внешних признаков руди была бритая голова.
6 из 13
© East News / LFIНа Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого.
Ямайский музыкант Боб Марли
На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого.
7 из 13
© East News / SunshineВ 1976 году на Марли, поневоле оказавшегося втянутым в местную политику, было совершено покушение. Несмотря на тяжелое ранение, он провел все запланированные концерты, объяснив это тем, что в мире слишком много зла и он не имеет права тратить хотя бы один день впустую.
Ямайский музыкант Боб Марли
В 1976 году на Марли, поневоле оказавшегося втянутым в местную политику, было совершено покушение. Несмотря на тяжелое ранение, он провел все запланированные концерты, объяснив это тем, что в мире слишком много зла и он не имеет права тратить хотя бы один день впустую.
8 из 13
© AP PhotoБоб Марли и капитан сборной Бразилии по футболу Паоло Сезар, май 1980 года.
Ямайский музыкант Боб Марли и капитан сборной Бразилии по футболу Паоло Сезар
Боб Марли и капитан сборной Бразилии по футболу Паоло Сезар, май 1980 года.
9 из 13
© AP Photo / StrБоб Марли и его группа The Wailers во время выступления перед 40-тысячной аудиторией на фестивале регги в Париже, 4 июля 1980 года.
Концерт Боба Марли в Париже, Франция
Боб Марли и его группа The Wailers во время выступления перед 40-тысячной аудиторией на фестивале регги в Париже, 4 июля 1980 года.
10 из 13
© Fotobank.ru/Getty ImagesБоб Марли желал провести свои последние дни на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелет из Германии, где он проходил лечение, пришлось прервать в Майами, Флорида. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался. Последними словами, сказанными им сыну, были: Money can’t buy life - "Деньги не могут купить жизнь".
Ямайский музыкант Боб Марли
Боб Марли желал провести свои последние дни на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелет из Германии, где он проходил лечение, пришлось прервать в Майами, Флорида. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался. Последними словами, сказанными им сыну, были: Money can’t buy life - "Деньги не могут купить жизнь".
11 из 13
© Fotobank.ru/Getty ImagesК середине 1970-х годов Боб Марли и его группа стали признанными лидерами регги, в Великобритании практически все новые песни Марли входили в "Тор 40". В США альбомы группы неизменно занимали высокие места, а песни "любви, веры и бунта", как называли их произведения журналисты, пользовались невероятной популярностью в среде интеллектуальной элиты.
Ямайский музыкант Боб Марли
К середине 1970-х годов Боб Марли и его группа стали признанными лидерами регги, в Великобритании практически все новые песни Марли входили в "Тор 40". В США альбомы группы неизменно занимали высокие места, а песни "любви, веры и бунта", как называли их произведения журналисты, пользовались невероятной популярностью в среде интеллектуальной элиты.
12 из 13
© AP Photo / Ray FairallРита, Зигги и Стивен Марли
Рита, Зигги и Стивен Марли
Рита, Зигги и Стивен Марли
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала