МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Пригородные поезда будут ходить в Костромской области до конца февраля, такой договоренности достигли правительство региона и "Северная пригородная пассажирская компания", говорится в сообщении компании.
Президент РФ Владимир Путин в среду жестко раскритиковал кабмин за отмену электричек в ряде российских регионов и потребовал от Минтранса немедленно восстановить эти маршруты. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что проблема остро стоит в 22 российских регионах. В РЖД после критики Путина заявили, что разрабатывается план возвращения электричек в регионы.
"Северная пригородная пассажирская компания" и правительство Костромской области пришли к договоренности о сохранении пригородного движения в регионе до 1 марта. Договор с регионом был заключен только на январь, сейчас стороны договорились о сохранении движения еще на месяц", — говорится в сообщении.
По данным компании, в области курсируют 26 пригородных поездов. Сообщается, что "в дополнительном соглашении к договору будет предусмотрено полное возмещение выпадающих доходов в соответствии с оценкой департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области".
"За два месяца 2015 года на компенсацию убытков компании-перевозчика в бюджете региона запланировано 15,4 миллиона рублей", — говорится в сообщении компании.