55 лет назад, 5 февраля 1960 года, был учрежден Российский университет дружбы народов. Основной целью университета было оказание помощи в подготовке высококвалифицированных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки и предоставление молодежи этих стран (прежде всего, из малообеспеченных семей) возможности получить образование.

Особенностью РУДН является его многонациональность: среди студентов, аспирантов и стажеров — представители 450 национальностей и народностей из более чем 146 стран мира.
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko
1 из 15

В лаборатории по производству лекарств в Центре коллективного пользования (научно-образовательный центр) Российского университета дружбы народов в Москве.
2 из 15

Лабораторные занятия на кафедре петрографии, минералогии и кристаллографии инженерного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
3 из 15

Занятия на факультете физического воспитания РУДН.
4 из 15

На кафедре эксплуатации транспортных средств инженерного факультета в Российском университете дружбы народов.
5 из 15

Студенты РУДН принимали участие в многолетнем проекте "Маршрут дружбы по районам Карелии", завершился который в ноябре 2014 года гала-концертом "15+1. В гостях у Содружества народов Карелии" в Музыкальном театре Республики Карелия. В исполнении студентов Российского университета дружбы народов – участников танцевального коллектива "Ритмы дружбы" на концерте была представлена танцевальная культура народов бывшего Советского Союза.
6 из 15

Выпуск первых 228 молодых специалистов из 47 стран мира состоялся в 1965 году. В те же годы начали создаваться интернациональные строительные отряды (ИССО), появились команды КВН, из которых родилась знаменитая на всю страну сборная команда КВН РУДН.
7 из 15

Занятие с аспирантами кафедры тропического растениеводства сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в главном Ботаническом саду АН СССР.
8 из 15

"Меня зовут Нэнси". Первые русские слова нигерийской студентки РУНД.
© East News / Sovfoto/Universal Images Group
9 из 15

В рамках проекта "Маршрут дружбы по районам Карелии" студенты РУДН на протяжении нескольких лет выезжали в районы республики, знакомили жителей Карелии с национальной культурной, языком своего народа.
10 из 15

В учебных группах и комнатах общежитий РУДН соблюдается интернациональный принцип, вместе живут и учатся представители разных стран и народов.
11 из 15

Лабораторные занятия на медицинском факультетеа РУДН имени Патриса Лумумбы.
12 из 15

В 2009 году свой визит в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес начал с двухчасового общения со студентами РУДН.
13 из 15

Урок русского языка в Российском университете дружбы народов.
14 из 15

Урок музыкальной фонетики в Российском университете дружбы народов.
15 из 15
