МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Поддерживая дальнейшее снижение цен на нефть, страны Персидского залива рискуют стабильностью своих экономик, пишет газета Le Figaro.
Согласно данным Международного валютного фонда, снижение цен на нефть приведет к потере 300 миллиардов долларов для стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия).
Хотя официальные представители Саудовской Аравии заявляли, что страна готова продержаться в течение восьми лет при низких ценах на нефть, аналитик компании XTB Дориан Абади считает, что сложившаяся ситуация очень опасна для бюджета арабских государств.
"С бюджетной точки зрения, это очень рискованная ситуация. Экономики этих стран не диверсифицированы. У них нет запасного плана, кроме нефти, которая позволяет им финансировать все остальные отрасли экономики. Это очень опасная игра", — отмечает Абади.

