ДОРДРЕХТ (Нидерланды), 25 янв — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Завоевание двух серебряных медалей на чемпионате Европы по шорт-треку является значимым результатом для россиянки Софьи Просвирновой, заявил главный тренер сборной России Себастьян Крос.
"Две медали Сони в субботу — это большое достижение. Раньше я видел ее потенциал, но здесь она начинает его реализовывать на новом для себя уровне", — сказал французский специалист журналистам.
По итогам двух мужских финалов в субботу Виктор Ан завоевал золото на дистанции 500 метров, Семен Елистратов — серебро (1500 м) и бронзу (500). "Виктор (Ан), конечно, нелучшим образом выступил в финале на дистанции 1500 метров, но сумел поквитаться немногим позднее на "пятисотке". Этот забег он выстроил грамотно", — добавил Крос.
В воскресенье состоятся шесть финальных забегов — на дистанции 1000 метров, суперфиналы на дистанции 3000 метров и решающие забеги в эстафете. "Последний день на чемпионате Европы будет для нас тяжелым, — произнес тренер. — Окончательно все определится после суперфинала на 3000 метров".