ВАШИНГТОН, 24 янв — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. США будут сотрудничать с Японией, чтобы отдать под суд боевиков "Исламского государства" (ИГ), виновных в гибели японского заложника, заявил в субботу президент Барак Обама.
"США самым серьезным образом осуждают жестокое убийство японского гражданина Харуны Юкавы террористами из ИГ", — сказал он, выразив "соболезнования японскому народу в связи с этой ужасной потерей". По его словам, Вашингтон повторяет призыв немедленно освободить еще одного японца Кэндзи Гото и всех других заложников.
Обама пообещал вместе с Японией "работать над тем, чтобы отдать под суд убийц и продолжать решительные действия по уничтожению ИГ".
Ранее в субботу телеканал NHK сообщил о появлении в интернете видео с журналистом Кэндзи Гото и посланием о том, что убит второй пленник предприниматель Харуна Юкава.

