МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Председатель парламента самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин назвал действия украинской стороны откровенным терроризмом.
Ранее сообщалось, что в результате серии артударов, нанесенных силовиками 21 января по жилым районам Стаханова, погибли восемь мирных граждан, 20 человек были ранены. В ходе обстрелов Стаханова пострадало 15 домов, из них 11 многоэтажных.
"Действия украинской стороны — это откровенный терроризм. Учитывая данный факт, я приложу все усилия для того, чтобы мировое сообщество, международные организации, контактные группы в ходе своей работы дали этим вопиющим актам кровопролития правовую оценку, а виновные понесли заслуженное наказание", — цитирует в пятницу заявление спикера Луганский информационный центр.
Он также добавил, что теперь обстрелы осуществляются не только "Градами" и "Ураганами", но и запрещенными кассетными боеприпасами.
"По всей видимости, именно таким образом Украина реализует свое "непреодолимое желание и стремление" к подписанию мирных договоренностей, подкрепляя соглашения кровью детей и стариков", — заключил спикер Народного совета ЛНР.
Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ОБСЕ и ООН, за время конфликта около миллиона жителей стали беженцами, погибли свыше 5 тысяч человек. Однако, как допускают в ООН, реальное число погибших может быть значительно выше. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.