АНКАРА, 23 янв — РИА Новости, Алена Палажченко. МИД Турции осудил обстрелы автобуса в Волновахе и остановки общественного транспорта в Донецке, которые унесли жизни 25 мирных жителей, говорится в полученном РИА Новости заявлении ведомства в пятницу.
Турецкое внешнеполитическое ведомство еще раз призвало все стороны конфликта следовать договоренностям, достигнутым в Минске в сентябре прошлого года, и выразило готовность оказать поддержку в процессе мирного урегулирования конфликта.
Киев квалифицировал обстрел автобуса в Волновахе как теракт и обвинил в нем ополченцев. Власти ДНР заявили о своей непричастности к инциденту. По другой версии, автобус был подорван миной, установленной украинскими военными.
Взрыв на остановке общественного транспорта в Донецке прогремел 22 января. По версии СК России, остановка была обстреляна из миномета украинскими силовиками. Осколки попали в общественный транспорт и легковой автомобиль. Вскоре после этого ополченцы заявили о задержании диверсионной группы силовиков, в состав которой, по их словам, входили и минометчики.
Следственный комитет России возбудил по факту обстрела остановки уголовное дело об убийстве двух и более лиц и применении запрещенных средств и методов ведения войны.