МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал политической константой разговоры о возможной отставке правительства.
"Не знаю, с чем это связано, но ожидание отставки правительства — это константа нашей политической жизни. Когда Путин был председателем правительства, помню, тоже чуть ли не каждую неделю кричали, что вот-вот он отправится в отставку", — сказал Песков в интервью "АиФ", которое будет опубликовано в среду.
Он также переадресовал к Путину вопрос о возможности слияния постов президента и премьера.
Несколько десятков стран используют политические системы, в которых президент одновременно возглавляет правительство. Наиболее яркие представители — США, Бразилия, Аргентина, Мексика и ЮАР. В некоторых странах, например во Франции, фигура премьера существует, но правительство нередко работает под началом президента.

