МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Розничный кредитный портфель Сбербанка в 2014 году вырос на 22,1%, корпоративный портфель — на 35,3%, говорится в отчетности крупнейшего российского банка.
В декабре банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму 1,4 триллиона рублей. Всего за год выдано порядка 8 триллионов — на 8,8% больше, чем годом ранее. Кредитный портфель корпоративных клиентов (с учетом погашения) увеличился за декабрь на 893 миллиарда рублей. В целом за год портфель вырос на 3,1 триллиона рублей, или на 36,3%, и составил 11,7 триллиона рублей.
"Рост обусловлен как новыми выдачами кредитов, так и положительной переоценкой ранее выданных валютных кредитов, возникшей из-за изменения курсов валют", — пояснил банк рост корпоративного портфеля.
Кредитный портфель частных клиентов увеличился за декабрь на 55 миллиардов рублей, а за год портфель вырос на 737 миллиардов рублей, или на 22,1%, и составил почти 4,1 триллиона рублей, причем около половины розничного портфеля банка составляют жилищные кредиты.
Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле на 1 января 2015 года составила 2%, снизившись за год на 0,2 процентного пункта.