Хоккеисты сборной России уступили шведам в матче молодежного ЧМ - РИА Новости, 02.03.2020

Хоккеисты сборной России уступили шведам в матче молодежного ЧМ

Шведы выиграли со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 2:1) благодаря дублю Густава Форслинга (11-я минута, 47-я) и шайбе Акселя Хольмстрема (51-я). В составе россиян два гола забил Вячеслав Лещенко (35-я, 44-я минуты).

ТОРОНТО, 30 дек — Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборная Швеции нанесла поражение команде России в матче группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею, проходящего в Канаде.

Хоккей. Молодежный ЧМ. Матч Дания - Швеция
Элерс: судьба матчей МЧМ по хоккею не должна решаться арбитрами
Шведы выиграли со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 2:1) благодаря дублю Густава Форслинга (11-я минута, 47-я) и шайбе Акселя Хольмстрема (51-я). В составе россиян два гола забил Вячеслав Лещенко (35-я, 44-я минуты).

Этот матч был определяющим в плане борьбы за звание победителя группы B, решалось в нем также, кто останется играть 1/4 финала в Торонто, а кому ехать в Монреаль. Команда Валерия Брагина — как и в предыдущих играх — действовала достаточно осторожно в первые минуты, но в середине периода Форслинг несильно, но точно бросил от синей линии и пробил Илью Сорокина, проводившего второй матч на турнире.

Вторая треть игры осталась за российской командой, которая смогла захватить инициативу и стала все чаще угрожать воротам Линуса Сёдерстрёма. Один из лучших хоккеистов МЧМ по показателю "плюс-минус" Зият Пайгин на 35-й минуте матча так удачно подключился к атаке, что Лещенко оставалось бросить по пустым воротам шведов.

В третьем периоде Лещенко забросил вновь, и также на добивании из-под ворот. В ответ шведы отличились в большинстве: Форслинг опять бросил от синей линии. Чуть позже Иван Барбашев бросил, и шайба через Сёдерстрёма — как показалось — упала в ворота, но судьи, разобрав эпизод, не зафиксировали гол. Затем россияне не использовали несколько выгодных моментов, а Хольмстрем шанса не упустил и вывел шведов вперед. В последние минуты скандинавская команда зажала соперника в его зоне, не дав возможности отыграться.

В заключительном матче группового этапа россияне, набравшие 5 очков, встретятся с командой Чехии. Игра начнется в 01:00 мск 1 января. Шведы, одержавшие 3 победы в трех играх и досрочно вышедшие в плей-офф, завершат групповой турнир матчем со швейцарцами.