МОСКВА, 27 дек — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Победы спринтера Андрея Парфенова на всероссийских соревнованиях "Красногорская лыжня" не стали сюрпризом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России Михаил Девятьяров.
Парфенов в субботу одержал победу в спринте классическим стилем, а в среду выиграл спринт свободным стилем. Теперь 27-летний спортсмен выступит на этапах Кубка мира в Отепя (17-18 января), Рыбинске (23-25 января) и Эстерсунде (14-15 февраля).
В соревнованиях также приняли участие лыжники спринтерской сборной, в частности, олимпийский чемпион Ванкувера и серебряный призер Игр в Сочи Никита Крюков, который выбыл на стадии четвертьфинала.
"Сегодня было много падений: (Сергей) Устюгов сильно упал и долго выбирался из кустов, Крюков тоже упал. Просто очень скользкая трасса была, на которой есть очень коварный поворот, и на нем контактная борьба была, ребята рисковали и в связи с этим падали, — отметил Девятьяров. — У Крюкова все-таки есть индивидуальное место на чемпионате мира, поэтому он планомерно к нему готовится. Может быть, сейчас он не в лучших кондициях, но будем ждать, что он к чемпионату мира подготовится, наберет лучшую форму и покажет хороший результат".
"Все равно ребята, которые готовились и соревновались в России и других местах, показали, что они не дремлют, что они могут показывать результаты. Так что члены сборной команды, которая готовится к чемпионату мира, должны знать, что их, можно сказать, поджимают. Эти соревнования показали, что конкуренция в спринте в России очень высокая", — добавил специалист.