КРАСНОГОРСК (Московская область), 27 дек — Р-Спорт, Олег Богатов. Своевременная замена мази стала одним из факторов победы в спринте классическим ходом на "Красногорской лыжне", заявил агентству "Р-Спорт" Андрей Парфенов.
Представитель Тюменской области одержал вторую победу в Красногорске — в среду Парфенов выиграл спринт свободным стилем.
"На финишной прямой я уже понимал, что выиграл, — сказал Парфенов. — Тем более что после подъема я занял лидирующую позицию, и мне оставалось только включиться в работу ходом. Но очень сильно устал, поэтому уже не так эмоционально воспринял свою победу, как после выигрыша коньком. В прологе (квалификации) у меня не очень хорошо шли лыжи, поэтому я не смог показать высокий результат (спортсмен финишировал 15-м, в следующий круг выходили 30 лучших). Перед четвертьфиналом поменял мазь, и это решение оказалось правильным — лыжи пошли быстрее".
Собеседник агентства признался, что не знает, вошел ли он в состав сборной России.
"Я только десять минут назад финишировал, а вы меня о таких вещах спрашиваете! Пусть сначала пройдет награждение, чтобы я действительно понял, что выиграл. А уже потом уже буду думать о будущем", — добавил он.
"Форму я пока не форсирую, результаты на "Красногорской лыжне" хороши, но, думаю, что я смогу еще прогрессировать", — добавил Парфенов.